Главная -> Статьи о ВК -> Как взломать страницу в ВКонтакте

Как взломать страницу в ВКонтакте

Знать врага в лицо
Разумеется, ни о каком пособии для взломщика речь не идет. Данная заметка имеет своей целью познакомить рядового, неискушенного пользователя странички в вышеупомянутой социальной сети с тем врагом, которого надо знать в лицо. Тем более, что все связанное со взломом, то есть с несанкционированным проникновением на чужую территорию, является делом противозаконным и уголовно наказуемым. Поэтому ниже публикуемые «советы» ни в коем случае не следует применять в практической плоскости. Особенно это касается тех многочисленных предложений в Интернете, где предлагается посодействовать взлому страницы «ВКонтакте» абсолютно бесплатно. На самом деле это всего лишь «замануха», и платить все равно придется по любому. Предлагаемые несколько способов отличаются от них в принципе: бесплатно и без участия со стороны вскрывать страницы все-таки можно. Правда, для этого придется приложить смекалку и изобретательность.

С чем едят социальную инженерию?
Для начала следует познакомиться с так называемой социальной инженерией и выяснить, как она работает. Под данным термином понимается комплекс психологических приемов, используемых для выяснения личной информации у интересующего нас объекта. Сделать это, как выясняется частой практикой, довольно просто. Причем «жертва» зачастую даже не знает о том, что является объектом пристального внимания. Отсюда – первый совет: беседуя со своими друзьями и знакомыми в социальных сетях, оставляя свои комментарии, не следует забывать, что имеются каналы закрытой информации («личка» или личные сообщения) и каналы (обсуждения), где информация выставлена на всеобщее обозрение.

Получение доступа к анкете объекта взлома, который может быть вашим хорошим знакомым – элементарное занятие. Непонятно зачем (может быть, в этом есть удобство для администрации сети «ВКонтакте»), но обязательная привязка к анкете номера мобильного телефона пользователя - не самый лучший способ защитить его страничку. Для взломщика, которому узнать номер сотового телефона предполагаемой жертвы взлома довольно просто, остается узнать пароль для ознакомления с анкетой.

Чем плохи банальные пароли?
Чаще всего данная социальная сеть предлагает использовать для пароля комбинации с включением сведений о номере телефона, дате рождения владельца странички или кличке его любимого домашнего питомца, никнейме или элементарных 123456 (как вариант – первые шесть клавиш верхнего ряда букв слева, йцукен или qwerty).

В случае, если пароль не поддается, следует перейти с номера мобильного телефона на e-mail объекта взлома. Здесь также используются наиболее часто вводимые пароли из числа вариантов, указанных выше, или же можно попытаться ответить на секретный вопрос. В этом случае также берется на вооружение прием социальной инженерии. Особенно легко это сделать, узнав девичью фамилию матери, название любимого города (см. список вариантов предлагаемого сетью секретного вопроса) и так далее.

Получив доступ к «мылу», по форме «Забыли пароль» запрашивается пароль и получается доступ к анкете. То же самое можно сделать, если есть доступ к мобильному телефону предполагаемой жертвы взлома.

Фишинг и другие методы
Самый распространенный метод взлома – это фишинг. Данный метод представляет собой использование сайта, который по названию и оформлению очень похож на сайт «ВКонтакте». Ничего не подозревающий пользователь входит на него, вводит свои «секретные» данные, после чего взломать его реальную страницу уже не составляет труда, заходя с уже взломанной страницы. На сайт попадают, получая сообщение «оценить фото» или «прочитать, что написали о тебе» с соответствующей ссылкой. Другой вариант: на e-mail приходит сообщение, якобы, от администрации сети «ВКонтакте» подтвердить или поменять пароль. Сообщение дружить может прийти на «аську» или скайп.

Профессионалы «подсылают» в компьютер предполагаемой жертвы вирус, который затем, активируясь, «сканирует» все необходимые данные и отсылает своему владельцу. Существуют также различные программы и скрипты, которые нацелены на взлом. Это следует иметь в виду, скачивая проги для взлома: тем самым охотник может легко превратиться в жертву.

Рекомендаций профилактики от взлома несколько: хороший логин и пароль, который не должен повторяться на других страницах в соцсетях и эффективный антивирусник с постоянным обновлением. Если же взлом все-таки случился, ему можно противостоять, восстановив свои данные на http://vk.com/restore.

Читайте также:
Можно ли посмотреть гостей своей страницы в вк
Как придумать себе ник
Как скачать музыку из вконтакте

← Вернутся в каталог Статей о ВКонтакте