Главная -> Статьи о ВК -> Что делать, если взломали страницу в контакте

Что делать, если взломали страницу в контакте

Социальная сеть Вконтакте пользуется наибольшей популярностью у пользователей всемирной паутины в России. Поэтому и число взломанных страниц увеличивается каждый день в геометрической прогрессии. Рассмотрим способы, с помощью которых хакеры получают доступ к чужим страницам.

Самыми популярными из них являются:
1. Грубый взлом;
2. Фишинг, направленный на выуживание пароля у пользователя с помощью подставных сайтов и электронной почты.
3. Фейк считается самым распространенным способом взлома. Но он имеет место быть только при зараженной трояном системе. Данный вирус вносит незначительные изменения в файле hosts, вследствие чего человек попадает на подставную страницу.

Как поступить, если страницу Вконтакте все же взломали?
Многие люди замечали, что от их социальных друзей начинали поступать рекламные сообщения, различные ссылки, документы и фотографии. Когда они интересовались у них о смысле этих действий, друзья удивленно отвечали, что ничего не отсылали. Все это значит только то, что личную страницу пользователя Вконтакте взломали и используют посторонними людьми в корыстных целях.

Попав в такую ситуацию, следует убедиться на самом деле ли это так. Проще всего это проверить с помощью друга, которого нужно попросить последить за онлайном «взломанного» пользователя. Человек должен зайти на несколько минут на свою страницу и как можно быстрее из нее выйти, при этом товарищ может посмотреть, сколько страница еще будет висеть в сети. Ведь если человек покидает свой аккаунт, не нажимая кнопку «Выход», примерно 15 минут его страница будет находиться онлайн. Если же друг заметил, что в прошествии получаса пользователь все еще в сети, необходимо быстро зайти в настройки и поменять пароль Вконтакте, так как это верный признак того, что страница взломана.

Такие же манипуляции нужно провести, если друзья и знакомые получают подозрительные сообщения от имени человека, который утверждает, что не писал их. Другими словами это называется спам. В данном случае пользователю социальной сети целесообразно проверить антивирус на предмет обновлений, а затем проверить компьютер.

То же самое можно сказать и тогда, когда непрочитанные человеком сообщения на его личной странице Вконтакте волшебным образом делаются прочитанными без его участия. Это указывает но, что страница в социальной сети взломана. Проследить это можно по исчезающим или меняющимся цифрам на кнопке с сообщениями, а также в случае изменения фона сообщений с более темного на светлый. В таком случае стоит менять пароль от страницы Вконтакте каждую неделю, избегать личных переписок.

Чаще всего хакеры комментируют и публикуют фотографии и видео. Сам человек этого не заметит, а вот его друзьям это под силу, тем более если пользователь никогда раньше не отличался большой активность и не находился круглые сутки онлайн.

Случаются ситуации, что хозяин страницы не может зайти Вконтакт, так как его компьютер не принимает пароль. Причина этому одна – страницу взломали. В таком случае можно восстановить пароль с помощью специальной функции. Однако для большей защиты, рекомендуется изменить пароль и к электронному ящику, который использовался для регистрации аккаунта Вконтакте. И чем сложнее будет пароль, тем безопаснее и спокойней будет чувствовать себя его хозяин. Необходимо поочередно использовать маленькие и заглавные буквы, вставляя между ними цифры. Такой сложный и абсурдный пароль взломать будет очень нелегко.

Также нужно помнить о программах антивирусах. Его необходимо постоянно проверять и обновлять. Как правило, при взломанной странице компьютер пользователя всегда заражен несколькими троянами. Проверив всю компьютерную систему, нужно посмотреть файл hosts, который всегда располагается по следующему пути: C:\\WINDOWS\system32\drivers\etc. Открывается он при помощи блокнота. В не взломанном файле hosts обычно имеется одна запись localhost 127.0.0.1, все остальные нужно как можно быстрее удалить, оставив только localhost.

Читайте также:
Как создать группу в вк
Способы повышения рейтинга в вк
Как красиво и оригинально украсить страницу в вк

← Вернутся в каталог Статей о ВКонтакте